Нод по лепке «овощи» в средней группе
Содержание:
- Конспект НОД по лепке в младшей группе
- Как сделать из пластилина овощи/фрукты?
- Мастер-класс с пошаговым фото «Морковка» из пластилина
- Как слепить из пластилина танк, машину
- Как лепить морковку из пластилина? Помощь в работе с детьми
- Пирожное из пластилина: как слепить
- Ход занятия:
- Предварительный просмотр:
- Поэтапный фото урок:
- Фрукты и ягоды. Лепка, пластилин — Конспект занятия по лепке в классе предшкольной подготовки «Фрукты в вазе»
- Лепка: фрукты. презентация к уроку по технологии (1 класс) на тему
- Овощи из пластилина – лепка с детьми от 4 лет | КАРАКУЛИ
Конспект НОД по лепке в младшей группе
Конспект НОД по лепке в младшей группе на тему «Морковка для зайчика».
Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке в младшей группе на тему «Морковка для зайчика»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Коммуникация», «Социализация». Цель: учить детей узнавать овощи в натуральном виде, называя их; учить раскатывать из пластилина колбаски, соединять пластилиновые детали путём придавливания, формировать интерес к работе с пластилином, координировать движения обеих рук, развивать мелкую моторику. Приёмы лепки: раскатывание, отщипывание, соединение деталей. Материал: пластилин оранжевого цвета, разделённый на кусочки средней величины; пластилин зелёного цвета в брусках; натуральные овощи; игрушка- зайчик; корзиночка для зайчика; корзина. Методические приёмы: игровая ситуация, рассматривание предметов, беседа-диалог, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, дидактическая игра «Угости зайку», подвижная игра «Зайка беленький сидит», пальчиковая игра «Зайка».
Ход НОДНа полу разложены несколько гимнастических ковриков-«грядок», на них лежат натуральные овощи. У воспитателя в руках корзина. 1.Подвижная игра «В огород мы пойдём»
В огород мы пойдём Урожай соберём. Мы картошки накопаем Мы морковки натаскаем, Срежем мы качан капусты Круглый, круглый, очень вкусный. Щавеля нарвём немножко И вернёмся по дорожке.(дети выполняют движения по тексту стихотворения, помогают собирать овощи в корзину) 2.Рассматривание овощей.Воспитатель достаёт из корзины поочерёдно каждый овощ, описывает его.Воспитатель: Что это? Дети: Картошка. Воспитатель: Это картошка, она выросла на огороде. Она твёрдая, круглая и коричневая. Воспитатель передаёт её поочерёдно каждому ребёнку, давая возможность потрогать, подержать в руках.Воспитатель: А это что за овощ, оранжевый и с зелёным хвостиком? Дети: Морковка. Воспитатель: Отгадайте, о каком овоще загадка. Круглый бок, жёлтый бок, Сидит в грядке колобок, Врос в землю крепко. Что же это? Дети: Репка. Воспитатель: Правильно. Вот и репка. Дети рассматривают репку. Воспитатель достаёт из корзины для рассматривания капусту, огурец и помидор. 3.Игровая мотивация.Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто здесь притаился и дрожит ? Дети: Зайчонок (дети находят зайчика). Воспитатель: Погладьте зайку, ребята, чтобы он вас не боялся (дети гладят игрушку). Откуда же зайка прискакал? Дети: Из леса. Воспитатель: Вам жалко зайчика? Дети: Очень жалко. Воспитатель: Что любит есть зайчонок? Дети: Он любит морковку. Воспитатель: Давайте угостим нашего зайку морковкой, которую мы вытащили на огороде (дети угощают зайчика морковкой). Зайчонку одной морковки мало. Давайте, ребята, вылепим ещё морковок и для его семьи, которые остались в лесу. 4.Порядок выполнения работы.
а) Показ воспитателем способа лепки моркови: раскатывает из кусочка пластилина оранжевого цвета колбаску ( длина 5-6 см, диаметр 2 см); затем отщипнуть от бруска пластилина зелёного цвета небольшой кусочек и делает колбаску ( длина 2-2,5 см, диаметр 5 мм), раскатывая её пальцем- это хвостик, придавливает его к морковке. б) Самостоятельная лепка детьми морковки. Воспитатель помогает советами, наводящими вопросами, индивидуальным показом способов лепки.
5.Итог.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект исследовательско — познавательного занятия во 2 младшей группе «Поможем медвежонку пришить Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий «В гости к солнышку» для детей младшего Конспект НОД в 1 младшей группе по ФЭМП «Угостим Зайку морковкой»
Конспект НОД во 2 младшей группе «Первый шаг на пути к здоровью»
Конспект НОД по лепке в 1 младшей группе детского сада
Конспект НОД в 1 младшей группе к 23 февраля
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе детского сада «Путешествие на паровозике в лес»
Как сделать из пластилина овощи/фрукты?
Огурец из пластилина
Чтобы слепить огурец, достаточно сделать колбаску из пластилина зеленого цвета. Такой огурчик могут сделать самые маленькие детки. Для детей постарше вариант интереснее.
К колбаске зеленого цвета добавляем кусочек пластилина более темного цвета, а затем его размазываем.
- то же делаем и с кусочком белого пластилина.
Делаем с помощью зубочистки пупырышки на огурчике и добавляем ему хвостик.В итоге получим огурчик самый настоящий молочной спелости.
Помидор из пластилина
Для изготовления помидорки нам понадобится шарик из красного пластилина. Сверху делаем углубление пальцем и наносим немного желтого пластилина, растираем его немного. Делаем линии-надрезы.
Из зеленого пластилина делаем для помидора листик-звездочку и прикрепляем в углубление.
- Редиска из пластилина
- Для того, чтобы сделать редиску, катаем два шарика: побольше темно-розового цвета и малюсенький белого.
- из белого шарика делаем хвостик и прикрепляем к шарику темно-розового цвета, придавая ему форму редиса.
Из зеленого пластилина делаем для редиски ботву и крепим к корнеплоду.
- Яблоко из пластилина
- Из пластилина красного или бордового, зеленого цвета сделаем шарик, добавим к нему пластилина желтого цвета и размажем по шарику.
Придаем шарику форму яблока, снизу и сверху делаем пальчиком углубления. Сверху втыкаем сухую гвоздичку (из приправ) хвостиком вверх, а снизу, наоборот, хвостик втыкаем в яблоко, чтобы видна была сама гвоздичка.
- Яблочко у нас вышло как настоящее, наливное.
Слива из пластилина
Сливу делать легко. Из шарика темно-синего или фиолетового цвета лепим по форме яйцо. Сбоку делаем надрез, как у сливы.
Из коричневого пластилина делаем для сливы черешок и прикрепляем его. Слива готова.
Апельсин из пластилина
В изготовлении апельсина тоже ничего сложного нет. Катаем шарик из пластилина оранжевого цвета, втыкаем гвоздичку. С помощью зубочистки делаем на шарике дырочки-точки. Получился у нас аппетитный апельсин.
Источник тут.
Мастер-класс с пошаговым фото «Морковка» из пластилина
Оксана Сейитмедова
Мастер-класс с пошаговым фото «Морковка» из пластилина
Мастер-класс с пошаговым фото «Морковка» из пластилина
Описание материала: Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, рассчитан на аудиторию от 6 лет.
Цель: вызвать интерес к процессу лепки, привитие любви к творчеству.
Задачи:
1. Закреплять приемы лепки: скатывание, раскатывание, вытягивание;
2. Способствовать творческой самореализации;
3. Воспитывать аккуратность.
Санитарно-гигиенические требования
1. Источник света должен находиться слева.
2. Каждые 1 – 1,5 ч глазам необходим 30 минутный отдых.
Перерыв и расслабление необходимы для восстановления функций глаз.
3. Для сохранения здоровья во время работы полезно делать разминку для рук, глаз и спины.
Правила уборки своего рабочего места
1. Положи изделие, выполненное на занятии, в коробку для изделий.
2. Собери со стола и с пола обрезки материала, мусор.
3. Протри инструменты и крышку стола тряпочкой.
4. Тщательно вытри руки тряпочкой и вымой их с мылом.
5. Сними рабочую одежду.
6. Все принадлежности убери.
Для работы нам понадобится:
Берём брусок пластилина оранжевого цвета мнём его хорошенько и раскатываем шарик.
Далее раскатываем небольшой колбаску.
Теперь аккуратненько сужаем одну сторону.
Далее берём стеку и делаем небольшие углубления.
После берём пластилин зелёного цвета раскатываем несколько колбасок и крепим их к основанию.
Морковка наша готова.
Детский мастер-класс «Сочная морковка» из пластилина ко всемирному Дню моркови на МAAM Над землёй зелёный хвост, Под землёю красный нос. Зайчик уплетает ловко. Как зовут её?. (Морковка) Сегодня всемирный день моркови отмечается.
Как слепить из пластилина танк, машину
Лепим пошагово самый узнаваемый танк, а также автомобиль.
Танк Т-34
Ход действий:
- Лепку любых танков удобнее начинать с гусеничных конструкций. Для этого из зеленого пластилина раскатывается длинная колбаска диаметром около 1 см.
- Она нарезается на 10 одинаковых сегментов. Это будущие колеса, поэтому следует их поправить до ровной цилиндрической формы.
- Необходимо по такой же схеме сделать еще 4 колеса меньшего диаметра.
- Из черного пластилина делается тонкую колбаску, из которой пальцами создается тонкая и длинная лепешка для гусениц танка. Она не требует идеальной ровности.
- На эту лепешку посередине плотно выкладываются 5 больших колес, а по краям докладываются маленькие.
- Оставшиеся концы ленты накрывают все колеса и скрепляются друг с другом. Лишнюю ленту следует обрезать.
- Сделать вторую гусеничную конструкцию.
- На каждое колесо по центру добавить небольшую светло-зеленую круглую лепешку.
- Стеком на черные ленты нанести продольные полосы.
- Необходимо приготовить 2 одинаковые ленты из зеленого пластилина. Их ширина такая же, как у черных лент, а длина в 2 раза меньше.
- Прикрепляются зеленые ленты сверху черных гусениц.
- Теперь из зеленого пластилина делается прямоугольный брусок и цилиндрическая толстая деталь. Их длина должна быть немного короче, чем у гусениц.
- Эта деталь будет осью, она крепится вдоль середины нижней стороны бруска, который станет частью корпуса.
- К оси с 2-х сторон следует прилепить колеса.
- На бруске размещают ромбообразную башню, а по бокам цилиндрические конструкции.
- На башню прикрепляются 2 круглых люка. По желанию на корпус танка можно налепить разных мелких деталей.
- Дуло изготавливается путем намазывания пластилина на тонкую палочку и втыкается в башню.
- Осталось добавить дуло пулемета и красную звезду на боковую часть башни.
Легковая машина
Цвет для машины выбирается на свой вкус, остальное делается по инструкции:
- Приготовить брусок пластилина яркого цвета и прямоугольной формы.
- Пальцами сформировать нужную форму кузова автомобиля. Проработать угловые элементы, стеком или зубочисткой очертить зоны капота и багажника.
- Прорезать ножом полукруглые небольшие выемки для колес.
- Скатать толстую колбаску черного цвета цилиндрической формы.
- Отрезать от нее 4 сегмента, из них сделать колеса.
- Вставить колеса в вырезанные углубления кузова.
- Светлый пластилин раскатать в широкий пласт, из которого вырезаются окна автомобиля и передние фары.
- Они приклеиваются в нужные места.
- В центр колеса прилепляется белый кружок.
- Добавляются боковые зеркала по цвету кузова.
- Тонкие черные полоски пластилина можно прикрепить на лобовое стекло в качестве дворников.
Машина готова!
Как лепить морковку из пластилина? Помощь в работе с детьми
Впервые ребенок пробует слепить морковку из пластилина еще в детском саду. Взрослым кажется: что может быть проще, чем придать материалу заостренную форму? Однако пальцы маленького ребенка неспособны выполнять мелкую работу, ведь моторика малышей еще не развита в полной мере.
Обычно планируется занятие по лепке на тему «Овощи» в осенний период. Дети изучают овощи, которые растут на огороде, рассматривают их внешний вид, пробуют на вкус, учатся данные продукты рисовать и лепить
Многие родители не понимают важность развития мелкой моторики, но это ступенька на пути освоения письма. Ребенок, который может с легкостью выполнять мелкие детали из пластилина, имеет навыки самостоятельности
Ему легко надевать одежду, застегивать пуговицы, справляться со шнурками, ведь его пальцы хорошо натренированы.
Детский пластилин должен быть средней плотности. Слишком твердые кусочки ребенку тяжело размять, а слишком мягкие плохо держат форму. Нужно выбирать материал, который не пачкает руки, чтобы он был безопасен для малыша. Первые занятия проводят индивидуально, чтобы ребенок понял, что представляет собой пластилин. Ему необходимо объяснить, что он сделан из химических составляющих, поэтому в рот его брать не следует, а после лепки обязательно нужно вымыть руки с мылом.
Пирожное из пластилина: как слепить
Пирожные любят кушать все, особенно, если они аппетитные, шоколадные и украшенные красивыми розочками. Куклам тоже можно предложить такое лакомство, но необязательно покупать такую игрушку в магазине. Можно сделать пирожное из пластилина. В мастер-классе показано, как сделать еду из пластилина, в частности, пирожное, чтобы накормить своих любимых кукол. Девочкам такая работа обязательно понравится, ведь это юные хозяйки, будущие мамы, которые с удовольствием хлопочут на кухне. Здесь тоже предстоит испечь пирожное, но использовать для создания не муку, яйца и молоко, а просто пластилин разных оттенков. Итак, рассмотрим поэтапно процесс лепки.
- пластилин разных цветов;
- стека для деления брусков;
- доска;
- влажная салфетка для вытирания рук.
Как слепить пирожное поэтапно
Возьмите для работы несколько брусков пластилина разного цвета. Разомните их в руках и скатайте шарики. Кремовую прослойку вы можете сделать белой, желтой или любого другого цвета. Сегодня кулинары готовят совершенно невероятные шедевры, добавляют всевозможные пищевые красители.
Из каждого кусочка сделайте плоскую лепешку. Придайте этой лепешке треугольную форму, но углы треугольника округлите. И размеры лепешек должны совпадать, чтобы потом их можно было наложить друг на друга.
Положите все лепешки друг на друга. Если вы решили сделать кремовую прослойку желтой, то оставьте ее внутри.
Еда для кукол «пирожное» из пластилина уже готово, его могут отведать куклы. Но детям такое пластилиновое лакомство противопоказано. Если вы хотите добавить шоколадную крошку, воспользуйтесь коричневым пластилином. Посыпьте свой кулинарный шедевр мелкими коричневыми катышками.
Ход занятия:
— Ребята, сегодня у нас будет интересное занятие. Сегодня мы с вами будем овощеводами. Мы с вами должны заготовить овощи на зиму.
— И для того что узнать какие овощи мы будем с вами заготавливать, я загадаю вам загадки.
Загадки про овощи:
1. И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом … .
(Картошка)
2. Он на солнце греет бок,
Дарит нам томатный сок.
Любят люди с давних пор
Красный, спелый … .
(Помидор)
3. Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … .
(Лук)
4. Вот зеленый молодец.
Он зовется … .
(Огурец)
5. Кто в земле укрылся ловко?
Это рыжая … .
(Морковка)
6. В огороде вырастала,
Под дождями мокла,
Созревала-созревала
И созрела … .
(Свёкла)
Воспитатель: Ребята, давайте с вами внимательно рассмотрим овощи.
Скажите, какой формы овощи?
Помидор, лук — круглые;
огурец, картофель — овальные;
морковь – удлиненная;
свекла – конусообразная.
Воспитатель: Напомните, пожалуйста, какого цвета ваши овощи?
Помидор – красный;
картофель — белый, розовый;
огурец – зеленый;
свекла – темно- вишневая;
морковь – оранжевая;
лук — коричневый.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, всё правильно сказали.
Воспитатель: Прежде, чем приступить к лепке сделаем гимнастику для пальчиков.
Приготовились:
«Урожай»
Осень в гости к нам идет,
Урожай с собой несет:
(Попеременно: хлопки, удары кулачками.)
Капусту круглую,
(Локти развести в стороны. Пальцы обеих рук соединить подушечками в форме шара (капуста).)
Картошку смуглую,
(Сжать обе руки в кулаки (картошка).)
Морковку сладкую,
(Собрать пальцы правой руки вместе, а большой палец спрятать. Пальцы направлены вниз.)
Свеколку гладкую.
(Соединить пальцы правой руки подушечками и слегка округлить (свекла).)
Воспитатель: Ребята, приготовила «корзину» из теста и мы все вместе наполним ее овощами. Смотрите, как это можно сделать.
4. Лепка овощей (морковь – конус с полосками, сделанными стеком, огурец – толстая колбаска маленькими с «нащипами», слегка закругленная, помидор – круглый шарик, слегка приплюснутый сверху и снизу, сверху с нажимами стеком или обратной стороной кисточки, сверху- звездочка с хвостиком, тыква (круглый шарик, слегка приплюснутый сверху и снизу, нажимы-полосы стеком, как меридианы от верха к низу, сверху с нажимы стеком или обратной стороной кисточки и звездочка с хвостиком).
5. Закончим композицию,используя различные элементы: плоды (шарики с нажимами стеком или обратной стороной кисточки, цветы (лепестки и сердцевину цветка можно лепить по отдельности, бублики (колбаска свернутая кругом и скрепленная водой…
Потом композицию «Овощная корзинка» мы высушим открытым способом. Затем раскрасим гуашевыми красками и покроем лаком. Такое изделие украсит любое помещение.
Все ли понятно? Какие есть вопросы по лепке корзины с овощами?
А теперь вспомним технику безопасности при работе с соленым тестом и острыми предметами.
А сейчас давайте посмотрим наши работы.
Посмотрите внимательно на нашу работу выскажите свое мнение, чьи овощи вам понравились больше всех и почему?
— Особое внимание при высказывании обратите на то, аккуратными ли получились овощи у ваших друзей: ведь нужно было приглаживать пальчиками поделку, чтобы она была гладкой; похожи ли они на настоящие овощи. (анализ работ детьми)
(анализ работ детьми)
Я считаю, что все вы очень хорошо работали и овладели техникой изготовления корзинки с фруктами. И скажу о каждой из ваших работ (несколько слов).
Инструкция по изготовлению корзинки с овощами.
Замесить тесто по рецепту: мука – 2 части, соль мелкая – 1 часть, вода 1/3 части.
Поместить тесто в полиэтиленовый пакет или контейнер.
Застелить рабочую поверхность (дощечку) фольгой.
Отщипнуть от куска небольшой кусочек теста.
Раскатать с помощью скалки этот кусочек толщиной 4 – 5 мм.
Слепить «корзину»
1. Раскатываем кусок теста и обрезаем по форме корзины
2. стеком и обратной стороной кисточки делаем фактуру (рельефное украшение) корзины.
3. С помощью кисточки и воды наклеиваем украшения из теста на корзиночку.
С помощью кисточки и воды к верней части корзины крепим основу для овощей (лепешка относительно небольшой толщины, на которую будут крепиться листья и овощи, а также по желанию цветы, ягоды, бублики, фрукты).
Закончите композицию,используя различные элементы: плоды (шарики с нажимами стеком или обратной стороной кисточки, цветы (лепестки и сердцевину цветка можно лепить по отдельности, бублики (колбаска свернутая кругом и скрепленная водой…
Высушите изделие открытым способом.
Высушенную композицию раскрасьте гуашевыми или акриловыми красками.
Готовое изделие покрыть лаком.
Предварительный просмотр:
Конспект НОД в первой младшей группе «Витамины на грядке»
Цель: закрепить знания об овощах, закрепить название знакомых овощей; развивать речь, мышление; формировать интерес к лепке, упражнять скатывать колбаску на доске.
Образовательная: обобщить знания детей об овощах через разные виды деятельности, объяснить, что в овощах содержаться витамины, необходимые для нашего здоровья; уметь различать овощи по цвету, форме, величине.
Развивающая: развивать наблюдательность, любознательность, связную речь, обогащать словарь детей.
Воспитательная: побуждать детей употреблять в пищу все то, что полезно для здоровья; понимать, что за каждым овощем скрывается определенная польза.
Интеграция : «познавательное развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие».
Материал и оборудование : игрушка-заяц, муляжи овощей (капуста, картошка, морковь, перец, лук, огурец, помидор), презентация: «что растёт на грядке», массажные дорожки, лук посаженный в контейнер, пластилин зелёного и оранжевого цвета, доски для лепки.
Ребятки посмотрите сегодня к нам гости пришли давайте поздороваемся!!
-Ой ребятки я что-то слышу, а вы слышите…(стук в дверь)
Ребята, да это же заяц пришёл к нам в гости, ой да он же плачет. — Что с тобой, зайка, зайка-попрыгайка? Заяц. Здравствуйте, девочки. Здравствуйте, мальчики. (Дети здороваются) Зубки у меня болят, Глазки плохо видят, Ножки у меня не ходят, Силушки уходят. Воспитатель. Да ты наверно витамины не ел и зарядку не делал. Заяц. Витамины – это что? Где я их возьму?
Но витамины бывают не только в таблетках, они еще растут на грядках. Много витаминов содержится овощах. Воспитатель: Давайте вспомним с вами, какие овощи вы знаете.
— Что нарисовано на картине? (огород)
— Что выросло на грядке? (огурцы, помидоры, лук, перец, помидор и т.п.)
— А давайте мы рассмотрим наши овощи поближе и потрогаем их. (Муляжи овощей)
-Даша что это за овощ…., какого цвета огурец? (Вопросы детям)
-Молодцы, всё зайки рассказали.
— Ребятки у вас глазки устали? Ведь мы с вами столько всего посмотрели!
-Ну тогда давайте сделаем гимнастику для глаз и научим нашего гостя зайку-попрыгайка.
Гимнастика для глаз
детки не знают пока: где — лево, а где — право, поэтому достаточно просто спросить:
“А ты так умеешь? Я вот умею!”
Повторяйте за мной: поморгайте, глаза вверх — вниз, поморгайте, чтобы снять напряжение. Посмотрите на окно (только глазками, подбородок придерживаем), посмотрите на дверь, поморгаем. (повторить 2 раза) -Молодцы! Наши глазки отдохнули и можем продолжать наше занятие.
-Ребятки, а вы знаете какой овощ у нас в группе растёт!
-Правильно лук! Давайте посмотрим, может он уже вырос!
-А пойдём мы с вами по волшебной тропинке и для того чтобы наши ножки тоже отдохнули мы пойдём босиком. Снимайте тапочки.
(от столов и до импровизированной грядки с луком на подоконнике разложены массажные дорожки и коврики)
Поэтапный фото урок:
Естественно, для лепки оранжевого овоща необходим аналогичный цвет пластилина. Также подготовьте зеленый брусочек для создания листиков – косы моркови – и стеку.
Размягчите один оранжевый и три зеленых кусочка пластилина в руках, скатайте шарики.
Оранжевый шарик вытяните в конус, закругленный с более широкой стороны. Это стандартная форма моркови.
Зеленые шарики превратите в заготовки для длинных листьев. Сначала вытяните их в детали, напоминающие по форме овощ, а затем примните пальцами к доске, чтобы превратить в плоские лепешки.
Начните рисовать стекой сеточку на зеленых капельках-листьях, чтобы получить кудрявый узор.
Сделайте все три отростка одинаковыми. Соберите их на спичку или зубочистку, чтобы обеспечить надежность крепления.
Вставьте конец спички в широкую часть плода.7. Вставьте конец спички в широкую часть плода.
Стекой нанесите продольные насечки на корень морковки, чтобы сделать овощ более реалистичным.
Морковь из пластилина готова. Теперь с новой игрушкой можно играть: резать на части, кормить кукол или понарошку садить в землю.
Источник
Фрукты и ягоды. Лепка, пластилин — Конспект занятия по лепке в классе предшкольной подготовки «Фрукты в вазе»
Публикация «Конспект занятия по лепке в классе предшкольной подготовки «Фрукты в…»
Ребята, давайте поиграем. Вы закроете глаза, только честно, никто не открывает. Я буду к каждому подходить с контейнером в котором лежат разрезанные яблоки. Дети нюхают и должны отгадать что за фрукт? Правильно, это яблоко. Какие фрукты вы знаете? А это что такое? (Ваза) А что…
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
План-конспект по рельефной лепке «Ягоды для птичек» в первой младшей группе
ПЛАН — КОНСПЕКТ Занятия по рельефной лепке детей первой младшей группы Тема: «Ягоды для птичек» Воспитатель: Вершинина О. И. 2021г
Цель: закрепить с детьми один из приёмов лепки – сплющивания; закрепить красный цвет; развивать интерес к процессу и результату лепки, внимание;..
Конспект совместной деятельности по пластилинографии в подготовительной группе по лексической теме «Фрукты»
Совместная деятельность по изо (лепка) в подготовительной группе «Пластилинография. « Фруктовое (апельсиновое )дерево»» ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Научить и закрепить навыки и умения создания формы плодового дерева , используя технику – пластилинография. Развивать у детей эстетическое…
Конспект занятия по лепке в средней группе «Фрукты на тарелочке»
Конспект занятия по лепке в средней группе. «Фрукты на тарелочке» Цель: Закреплять умение находить фрукты среди разных картинок; Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук
Развивать память, мышление, внимание. Закреплять умение лепить знакомые предметы круглой и овальной..
Фрукты и ягоды. Лепка, пластилин — Конспект интегрированного ООД по лепке «Овощи и фрукты»
Статья «Конспект интегрированного ООД по лепке «Овощи и…»
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Цель:…
Самовыражение, детская инициатива. Рисование пластилином «Корзина с фруктами и овощами»
«Корзина с фруктами и овощами» старшая группа (старшая группа комбинированной направленности) Вид деятельности:познание, творчество.Экологическое воспитание детей – это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. Ребенок усваивает…
Конспект НОД по пластилинографии «Фрукты»
Ц е л и деятельности педагога: 1. Создать условия для обучения приемам работы в технике «пластилинография» (отщипывание пластилина маленькими кусочками, разглаживание по готовой поверхности, не выходя за контуры рисунка, приемам лепки отдельных деталей (придавливание,…
Конспект занятия по лепке «Яблоки и ягоды» в средней группе
Цели и задачи занятия: • вызвать интерес у детей к лепке; • учить лепить яблоко, ягоды: создавать основную форму способом раскатывания шара круговыми движениями ладоней, слегка сплющивать и оттягивать хвостик; • моделировать листья и прикреплять к основной форме. • развивать…
Страницы:
…
Лепка: фрукты. презентация к уроку по технологии (1 класс) на тему
Слайд 1
Лепка Часть 2 «Фрукты» Марченко Е.В. МОУ СОШ №3 Г. Красный Сулин Ростовская обл.
Слайд 2
Нам потребуется: Салфетка Стека Доска для лепки Пластилин
Слайд 3
О с н о в н ы е п р и ё м ы л е п к и Разминание В руки я комок возьму, Хорошо его помну, Чтоб он тёплым, мягким стал, Но к рукам не прилипал.
Слайд 4
О с н о в н ы е п р и ё м ы л е п к и Скатывание На комок я посмотрю, Что хочу, то и слеплю. Шарик я сейчас скатаю, С ним немножко поиграю.
Слайд 5
О с н о в н ы е п р и ё м ы л е п к и Раскатывние Шарик в руки я возьму И раскатывать начну- Вот и столбик получился, Столбик в жгутик превратился…
Слайд 6
О с н о в н ы е п р и ё м ы л е п к и Скручивание Жгутик я в спираль скручу И ракушку получу.
Слайд 7
О с н о в н ы е п р и ё м ы л е п к и Сплющивание Чтобы с ней случилось что-то, Сплющить мне её охота. Ну и что же получилось? Она в блинчик превратилась.
Слайд 8
О с н о в н ы е п р и ё м ы л е п к и Прищипывание Блинчик в трубочку сверну И прищипывать начну.
Слайд 9
О с н о в н ы е п р и ё м ы л е п к и Вдавливание Можно снова шар скатать, Чтобы пальцем протыкать.
Слайд 10
О с н о в н ы е п р и ё м ы л е п к и Вытягивание Я кусочек прищипну И вытягивать начну. Хвостик длинный получился, Шарик в репку превратился.
Слайд 11
О с н о в н ы е п р и ё м ы л е п к и Разминание Скатывание Раскатывание Скручивание Сплющивание Прищипывание Вдавливание Вытягивание
Слайд 12
О с н о в н ы е п р а в и л а л е п к и 3 . Для присоединения мелких элементов воспользуйтесь стекой. 4. Крупные элементы надо плотно прижимать друг к другу и замазывать место скрепления. 5. По окончании работы нужно убрать рабочее место, вымыть руки и вытереть их полотенцем. Подготовьте рабочее место и разомните пластилин, чтобы он стал послушным. 2.Изготовление поделки начните с лепки самой крупной части, затем лепите мелкие.
Слайд 14
Ф р у к т ы НЕ чихай, Не болей! Вкусный сок Фруктовый пей! Смело яблоки кусай- Витамины запасай!
Слайд 16
Яблоко Скатайте пластилиновый шарик. Сделайте с двух противоположных сторон углубления пальцем . 3. Слепите детали: черенок, листик (скатайте шарик, придайте ему удлинённую форму, расплющите), вытяните черенок и заострите с одной стороны. 4. Сделайте стекой углубления и вставьте черенок, прикрепите листик.
Слайд 18
Апельсин и мандарин Скатайте шарики. 2. Апельсин оставьте круглым, а для мандарина слегка сплющите шарик. 3. Стекой нанесите точечный рисунок, создав эффект кожуры цитрусовых.
Слайд 20
Лимон Скатайте шарик. Придайте ему удлинённую форму. С одной стороны немного заузьте. Прищипните с двух сторон.
Слайд 22
Вишни Скатайте шарики-вишенки. Слепите черенки, веточку из жгутиков и листик из сплющенного жгутика, придав ему заострённую форму. 3. Сделайте углубление стекой в вишнях, вставьте черенки, прикрепите веточку и листик.
Слайд 24
Слива Скатайте шарик, придайте овальную форму сливе. 2. Сделайте с боков стекой надрезы и сгладьте их пальцем.
Слайд 26
Виноград Скатайте маленькие шарики и прилепите их друг к другу, сформируйте гроздь. 2. Слепите детали: ус-завиток из тонкого жгутика и лист. 3. Прилепите детали, вставив их между двумя ягодами.
Слайд 28
Клубника Слепите шарик и слегка вытяните его с одной стороны. Продавите стекой чёрточки-зёрнышки. 2. Сделаёте черенок из жгутика. скатайте маленький зелёный шарик, сплющите его в диск и вырежьте стекой по кругу ч ашелистик, сделайте в его центре стекой отверстие, Вставьте черенок и примажьте его. 3. Сделайте стекой углубление в верхней части клубнички вставьте черенок с листиками.
Слайд 29
Презентация выполнена по книге «Мама, я умею лепить», Л.В. Куцакова (серия «Учимся играя»), М.: Мой мир, 2008 г.
Овощи из пластилина – лепка с детьми от 4 лет | КАРАКУЛИ
Лепка с детьми из пластилина овощей – обязательная тема для занятий в школе и детском саду. Обычно лепят овощи осенью, да это и понятно. Осень – время сбора урожая. Побеседуйте с ребятами (особенно с городскими), как растут разные овощи, что из них можно приготовить. До начала лепки рассмотрите с детьми овощ, который собираетесь лепить, проанализируйте его форму, цвет.
Мы предлагаем простые методы лепки, но дополняем модели деталями, позволяющими сделать работу интересной для старших ребят. Наряду с традиционными для лепки из пластилина овощами (огурчики, помидорчики, морковка) вы можете слепить с ребятами и не столь популярные, но не менее интересные модели – редис, репу, горох. Лепка овощей из пластилина подойдет для детей от 4 до 8-9 лет.
Возможно, вас так же заинтересует лепка фруктов из пластилина. Все модели там рассчитаны так же на детей от 4 до 9 лет.
Мы старались подробно проиллюстрировать все этапы лепки, но если вам будет непонятно, как слепить шар, конус или что такое «примазать» детали, обратитесь к статье «Основные приемы лепки из пластилина».
Огурцы из пластилина – лепка овощей с детьми
Очень простой или очень сложный для лепки овощ – как посмотреть. Для малышей достаточно просто вылепить зеленую колбаску и условный огурчик готов.
Но для того, чтобы он действительно напоминал огурец, нужно постараться.
Для старших ребят предлагаем такой вариант – на один конец огурца-колбаски наносим более темный зеленый пластилин и размазываем его пальцем, стремясь втянуть в полоски.На противоположный конец огурчика налепим маленький кусочек желтого или белого пластилина. Так же размажем его, но не сильно, чтобы высветлить огурец с одной стороны.Зубочисткой нанесем рельеф, чтобы огурец получился «пупырчатый». Из маленького кусочка пластилина слепив валик и прилепим «хвостик» к огурцу. Эти операции можно сделать и с малышами.
Помидор из пластилина – лепка овощей с детьми
Слепить узнаваемый помидор намного проще. Из красного пластилина скатаем шар. Сделаем углубление, надавив пальцем.В углубление можно поместить немного желтого пластилина и затем размазать его пальцем, но это совершенно необязательная процедура.Чтобы не спутать помидор с яблоком ему нужно придать характерные листочки. Это «звездочка» из пяти узких листочков. Можно вырезать их стеком из пластилиновой лепешки. А можно просто слепить пять колбасок, расплющить их и прилепить в углубление.Сеньор-помидор из пластилина.
Морковка из пластилина – лепка овощей с детьми
Морковь из пластилина, также как огурцы и помидоры, уверенно входит в число самых популярных овощей, которые лепят дети.
Для того чтобы вылепить морковь скатаем из пластилина конус.
На конус нанесем зубочисткой штрихи-насечки.
Теперь нужно сделать ботву. Если вы лепите с малышами. То вполне достаточно скатать маленький зеленый конус и прилепить его к морковке.
Но можно сделать шикарные листья – красу и гордость всего морковного царства. И это очень несложно! Скатаем колбаску и расплющим ее. Затем стеком нарежем «лапшу» по двум сторонам пластилиновой полоски.
Нарежем два таких листика, прилепим и морковка из пластилина готова.
Редиска из пластилина – лепка овощей с детьми
Очень интересно и просто слепить из пластилина редис. Он не является хитом на занятиях лепкой, а зря! Ведь при этом выглядит очень эффектно, а лепится немного сложнее морковки.
Итак, наш редиска состоит из двух частей: шарика темно-розового цвета и небольшого конуса из белого пластилина.
Примажем конус к шарику и редиска из пластилина готова!
Ботву можно не делать вовсе или скатать две колбаски и расплющить их.
Репка из пластилина – лепка с детьми овощей
Репку, конечно, можно слепить как редиску.
Но интереснее будет из шара «вытянуть» репке хвостик. Такой способ лепки поможет освоить прием лепки из пластилина «оттягивание». Здесь этот прием выполнить довольно просто, но в дальнейшем он пригодиться ребятам для решения более сложных и интересных художественных задач.
Ботву для репки можно сделать интересно. Скатайте колбаску, а потом расплющивайте ее большим и указательным пальцами, делая волнистой. Подробно этот прием описан в мастер-классе по лепки из пластилина водорослей.
Горошек из пластилина – лепка с детьми овощей
Совсем редко лепят горошек. А овощ тоже простой и интересный.
Скатайте из пластилина светло-зеленую колбаску, слегка приплюсните ее и согните полумесяцем – это стручок.
Теперь слепим горошку «шапочку». Из темно-зеленого пластилина скатаем колбаску, расплющим ее в ленточку и обернем вокруг стручка. Вверх вытянем стебелек.
Вот какой получился горошек из пластилина.